少しでも安いものを・・・!
2011年11月2日 日常さてさて、逼迫した家計のため、出費は1日1000円を心掛けています。
そこで、食品も少しでも安いものを追い求め・・・。
子供がフジパン本仕込が好きなので、朝パンのときは本仕込。
イオンで178円で売っていたんだけど、最近値下げして、148円だったの。
今日もそれを狙って、保育園のお迎えの帰りに寄り道してみたら、
なんと価格が戻って178円!!!
うそー!?
たかが30円だけど、やっぱり譲れず、道路挟んだ向かいにあるピアゴへ行くことに。
ピアゴ行ってみるとなんと、さらにお高く188円!!!???
うちの近所のスーパーなら168円なんだけど、一瞬そっちへ行こうかと思ったけど、食パンごときにスーパー3軒行くのはなぁ、、、疲れるなぁ、、、
でも、188円はいただけず、スタイルワンの安いのにしました。(^^ゞ
うーむ。
昨日はイオンで148円だったから、買っておけばよかった!!(><)
そこで、食品も少しでも安いものを追い求め・・・。
子供がフジパン本仕込が好きなので、朝パンのときは本仕込。
イオンで178円で売っていたんだけど、最近値下げして、148円だったの。
今日もそれを狙って、保育園のお迎えの帰りに寄り道してみたら、
なんと価格が戻って178円!!!
うそー!?
たかが30円だけど、やっぱり譲れず、道路挟んだ向かいにあるピアゴへ行くことに。
ピアゴ行ってみるとなんと、さらにお高く188円!!!???
うちの近所のスーパーなら168円なんだけど、一瞬そっちへ行こうかと思ったけど、食パンごときにスーパー3軒行くのはなぁ、、、疲れるなぁ、、、
でも、188円はいただけず、スタイルワンの安いのにしました。(^^ゞ
うーむ。
昨日はイオンで148円だったから、買っておけばよかった!!(><)
コメント